Montella PrismArredo
CalcioCalcio FemminileSport

Calcio a 5 femminile: il riepilogo del fine settimana

Diversi i match importanti con squadre della nostra provincia inserite. Tra le cilentane una vittoria ed una sconfitta

Calcio a 5 femminile, il resoconto del fine settimana

Serie A2 girone D giornata numero 13

Vince a sorpresa in trasferta, sul campo del Rionero, il Progetto Sarno, che lascia cosi l’ultimo posto. Pari per il Nuceria, che impatta con il Royal Lamezia. Rinviata, al 22 febbraio, invece, la gara della Salernitana, opposta al Venus Lauria,

Ultimo turno
Dona Five Fasano5 – 1Atletic Club Taranto
Futsal Molfetta4 – 3Futsal Irpinia
Futsal Rionero1 -4Progetto Sarno Futsal
Futsal Nuceria2 – 2Royal Team Lamezia
Città Di Taranto3 – 2Woman Futsal Club Grottaglie
Sabato, 22 Feb
gara rinviataVenus LauriavSalernitana
ClassificaGVNSGFGSP
Dona Five Fasano131300841839
Futsal Molfetta131201812536
Royal Team Lamezia13913373228
Futsal Irpinia13625272520
Venus Lauria12606424618
Città Di Taranto13454374517
Futsal Nuceria13346304813
Futsal Rionero13337405212
Woman Futsal Club Grottaglie13409375112
Salernitana12408365512
Progetto Sarno Futsal1314827547
Atletic Club Taranto1313927546

Serie C1 girone unico

Riposa l’unica salernitana iscritta, la Futsal Tigers. Pari nel big match tra le prime due della classe Women Castel Volturno e Spartak C5.

 Riposano: Tigers, Dinamo Sorrento
Spartak C52 – 2Women Castel Volturno 
Futsal Sidicina Cremisi4 – 1Calvi 
Futsal Koine7 – 4Afro Napoli 
ClassificaGVNSGFGSP
Women Castel Volturno10910611728
Spartak C510811472025
Futsal Koine10505393515
Futsal Sidicina Cremisi (-1)8503261914
Dinamo Sorrento9405283312
Calvi1022625428
Futsal Tigers811617364
Afro Napoli901816571

Serie C2 girone B

Successi per le prime due della classe Tramonti e Folgore Acquavella, che rimangono in corsa per la vittoria finale. Sconfitta interna, invece, per il Policastro.

Riposa: Roberto Grimaldi
Gioventù Tramonti2 – 1Felice Scandone
Golfo Di Policastro1 – 4Futura Salerno
Belvedere5 – 7Folgore Acquavella
ClassificaGVNSGFGSP
Gioventù Tramonti990035527
Folgore Acquavella8701652121
Futura Salerno8323222611
Belvedere923430419
Felice Scandone914421337
Golfo Di Policastro921616347
Roberto Grimaldi802614432
Tags
Continua dopo la pubblicità
Leggi anche
Close
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it