Forlenza
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettantistico: i risultati del fine settimana

Il riepilogo dalla Serie D alla Seconda Categoria

Serie D gir. H turno n. 20
Gelbison-Francavilla 0-0
Team Altamura-Agropoli 4-0
Foggia-Nocerina 2-0
Bitonto-Fasano 2-0
Sorrento-Gravina 2-1
Grumentum-Audace Cerignola 0-0
Fidelis Andria-Gladiator 0-2
Nardò-Taranto 1-1
Brindisi-Casarano 1-1

CLASSIFICA
Bitonto 44; Foggia 42; Sorrento 40; Audace Cerignola 37; Taranto 32; Casarano, Fasano 31; Brindisi 27; Team Altamura 25; Gravina, Gladiator 24; Nardò 23; Grumentum 22; Gelbison, Nocerina 21; Fidelis Andria 19; Francavilla 17; Agropoli 13.

Eccellenza gir. B turno n. 20
Polisportiva S. Maria-Angri 0-0
Battipagliese-Vis Ariano Accadia 1-2
Palmese-Virtus Avellino 3-2
Vico Equense-Castel San Giorgio 0-1
Audax Cervinara-Costa d’Amalfi 0-2
Buccino-Eclanese 3-1
Grotta-Lioni 1-2
Faiano-Scafatese 1-1
Alfaterna-Sant’Agnello 0-1

CLASSIFICA
Palmese 42; Polisportiva S. Maria 40; Castel San Giorgio 35; Vis Ariano Accadia, Costa d’Amalfi 34;  Buccino V. 32; Grotta, Scafatese, Audax Cervinara 31; Lioni 26; Faiano 25; Sant’Agnello, Virtus Avellino, Vico Equense, Battipagliese 22; Angri 18; Alfaterna 12; Eclanese 10.

Promozione gir.D turno n. 18
Honveed Coperchia-Calpazio 0-3
San Vito Positano-Centro Storico 1-1
San Marzano-Giffonese 2-1
Sarnese-Sanseverinese 7-0
Giffoni Sei Casali-Temeraria 2-2
Virtus Cilento-Salernum 4-0
Audax Herajon-Rocchese 0-4
Real Palomonte-Sporting Pontecagnano 1-2

CLASSIFICA
Virtus Cilento 43; Calpazio 41; Salernum Baronissi 39; Sporting Pontecagnano 37; San Marzano 33; Giffoni Sei Casali 27; Centro Storico 25; Sarnese, Temeraria 23; Giffonese, San Vito Positano, Sanseverinese 19; Rocchese 16; Honveed Coperchia 15; Real Palomonte 13; Audax Herajon 5.

Prima Categoria gir. F turno n. 15
Pro Colliano-Poseidon Licinella 1-2
Acciaroli-Sassano 2-3
Alfanese-Gregoriana 1-1
Atletico Eboli-Prepezzanese 2-0
Real Agropoli-Atletico Faiano 3-5
Golfo di Policastro-Atletico Pisciotta 1-0
Sapri-Real Bellizzi 1-4
Riposa: Rofrano

CLASSIFICA
Poseidon Licinella 36; Sassano, Atletico Eboli 35; Atletico Pisciotta 28; Atletico Faiano 27; Golfo di Policastro 20; Pro Colliano 19; Real Bellizzi 18; Real Agropoli 15; Sapri, Gregoriana, Alfanese 11; Acciaroli 9; Prepezzanese 8; Rofrano 7.

Seconda Categoria turno n. 13
GIRONE I

Sparta Paestum-Sporting Buccino 0-1
Atletico San Gregorio-Real Laura 3-0
Laurino-Real Santa Cecilia 7-3
Stella Cioffi-Sicignano 1-2
Zone Alte Quadrivio-Olevanese 4-1
Tempalta-Montecorvino Rovella 4-3
Macchia-Turris Certosa 3-1

CLASSIFICA
Atletico San Gregorio, Zone Alte Quadrivio, Macchia 31; Montecorvino Rovella, Sicignano 23; Tempalta, Sporting Buccino 22; Real Santa Cecilia 20, Laurino 19; Turris Certosa 11; Real Laura 10; Stella Cioffi 9; Sparta Paestum 7; Olevanese 4.

GIRONE L
Novi Velia-San Marco Agropoli 0-2
Lentiscosa-Polisportiva Cilento 4-1
Angellara-Comprensorio Montestella 2-1
Camerota-Atletik Torchiara 2-0
Palinuro-Ascea 3-4
Real Vatolla-Folgore Acquavella 2-2
Sporting Celle-Cellarum 2-2

CLASSIFICA
Polisportiva Cilento 34; Lentiscosa 31; Folgore Acquavella 30; Real Vatolla 26; San Marco Agropoli 23; Ascea 20; Cellarum 19; Palinuro 17; Camerota 15; Comprensorio Montestella 13; Angellara 12; Atletik Torchiara 6; Novi Velia 3; Sporting Celle 2.

Continua dopo la pubblicità
Tags
Continua dopo la pubblicità
blank
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it