Forlenza
CalcioCampionati ProvincialiCilentoSport

Prima, seconda e terza categoria: tutti i risultati del week-end

Risultati e classifiche

Prima categoria girone F – 15’ giornata 

Acciaroli Calcio – Sassano Calcio 2-3

Alfanese – Gregoriana 1-1

Atletico Eboli – Prepezzanese 2-0  

Golfo di Policastro – Atletico Pisciotta 2-0  

Marina 1977 – Real Bellizzi 1-4

Pro Colliano – U.S. Poseidon 1-2

Real Agropoli – Atletico Faiano 3-5

Riposa : Rofrano 

Classifica: U.S. Poseidon 36, Sassano Calcio 35, Atletico Eboli 35, Atletico Pisciotta 28, Atletico Faiano 27, Golfo di Policastro 20, Pro Colliano 19, Real Bellizzi 18, Real Agropoli 17, Alfanese 11, Marina 1977 11, Gregoriana 11, Acciaroli Calcio 9, Prepezzanese 8, Rofrano 7. 

Seconda categoria –13′ giornata

Girone I

Atletico San Gregorio – Real Laura 3-0  

Laurino – Real Santa Cecilia 7-3

Macchia – Certosa di Padula 3-1

Sparta Paestum – Sporting Buccino 1-1

Stella Cioffi – Sicignano 1-2

Tempalta – Montecorvino 4-3

Zone Alte Quadrivio – Olevanese 4-1 

ClassificaClassifica: Atletico San Gregorio 31, Zone Alte Quadrivio 31, Macchia 31, Montecorvino 23, Sicignano 23, Tempalta 22, Sporting Buccino 20, Real Santa Cecilia 20, Laurino 19, Certosa di Padula 11, Real Laura 10, Stella Cioffi 9, Sparta Paestum 8, Olevanese 4. 

Girone L

Angellara – Comp. Montestella 2-1

Lentiscosa – New Massa 4-1

Camerota – Atletik 2-0

Novi Velia – San Marco Agropoli 0-2  

Palinuro – Ascea 3-4

Real Vatolla – Folgore Acquavella 2-2

Sporting Club Celle – Cellarum 2-2

Classifica: New Massa 34, Lentiscosa 31, Folgore Acquavella 30, Real Vatolla 26, San Marco Agropoli 23, Ascea 20, Cellarum 19, Palinuro 17, Camerota 15, Comp.Montestella 13, Angellara 12, Atletik 6, Novi Velia 3, Sporting Club Celle 2.

Terza categoria – 11’ giornata 

Girone D

Bellosguardo – Atletico Montesano 2-4

Magorno – Sporting Laviano 0-3

Montepruno Roscigno – Altavilla Silentina 2-1  

Oliveto Citra – Caggiano 2-4

Real Battipaglia – Buonabitacolo Soccer 1-3  

Real Contursi Terme – Sporting Club Palomonte 1-2 

Riposa: Pollese 

Classifica: Caggiano 29, Pollese 27, Atletico Montesano 20, Altavilla Silentina 18, Sporting Laviano 17, Buonabitacolo Soccer 16, Real Battipaglia 14, Oliveto Citra 14, Montepruno Roscigno 11, Sporting Club Palomonte 10, Real Contursi Terme 7, Bellosguardo 2, Magorno 1. 

Girone E

Capitello – Sant’Antuono 1-3

Civisport – All Stars 2-1

Football Club Foria – la Cilentana 5-2  

Real San Nicola – Atletico San Marco 0-1

Supersantos – Ceraso United 5-2

Caselle – Centola 2-2

Riposa : Acciaroli 

Classifica: Supersantos 22, Civisport 21, Centola 17, Atletico San Marco 17, Real San Nicola 17, Caselle 14, Sant’Antuono 13, la Cilentana 13, Acciaroli 13, Capitello 11, All Stars 10, Football Club Foria 9, Ceraso United 9,

 

Continua dopo la pubblicità
Tags
Continua dopo la pubblicità
blank
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it