Forlenza
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettantistico: il riepilogo del fine settimana

Classifiche e risultati dalla Serie D alla Seconda Categoria

Serie D gir.H turno n.18
Fidelis Andria-Gelbison 2-1
Sorrento-Agropoli 2-1
Grumentum-Nocerina 2-2
Bitonto-Francavilla 2-0
Foggia-Fasano 2-2
Nardò-Gravina 0-0
Team Altamura-Gladiator 0-0
Casarano-Audace Cerignola 1-2
Brindisi-Taranto 0-2
 Classifica
Bitonto 40; Foggia 38; Sorrento 36; Taranto, Fasano, Audace Cerignola 31; Casarano 29; Brindisi 25; Gravina 24; Team Altamura 21; Gladiator, Nocerina 20; Gelbison, Fidelis Andria, Nardò 19; Grumentum 18; Francavilla 15; Agropoli 12.

Eccellenza gir.B turno n.18
Santa Maria-Virtus Avellino 3-0
Battipagliese-Castel San Giorgio 1-2
Palmese-Vis Ariano Accadia 3-1
Grotta-Vico Equense 1-0
Faiano-Costa d’Amalfi 1-0
Volcei Buccino-Scafatese 2-1
Audax Cervinara-Lioni 1-1
Alfaterna-Eclanese 4-0
Sant’Agnello-Angri 2-0
Classifica
Santa Maria, Palmese 39; Audax Cervinara, Grotta 31; Castel San Giorgio 29; Costa d’Amalfi, Volcei Buccino, Vis Ariano Accadia 28; Scafatese 27; Lioni 23; Virtus Avellino 22; Faiano 21; Battipagliese, Vico Equense 19; Sant’Agnello, Angri 16; Alfaterna 12; Eclanese 10.

Promozione gir.D turno n.16
Rocchese-Calpazio 0-4
San Vito Positano-Salernum 0-1
Virtus Cilento-Giffonese 2-1
Audax Herajon-Sporting Pontecagnano 0-1
Sarnese-San Marzano 2-0
Giffoni Sei Casali-Sanseverinese 3-3
Real Palomonte-Centro Storico 0-2
Honveed Coperchia-Temeraria 2-4
  Classifica
Virtus Cilento 40; Salernum Baronissi 38; Calpazio 35; Sporting Pontecagnano 33; San Marzano 27; Giffoni Sei Casali 25; Centro Storico 23; Temeraria 21; Sarnese, Sanseverinese 19; Giffonese 18; San Vito Positano 17; Honveed Coperchia 14; Real Palomonte 13; Rocchese 12; Audax Herajon 5.

Prima Categoria gir.F turno n.13
Acciaroli-Poseidon Licinella 0-1
Real Agropoli-Gregoriana 4-1
Pro Colliano-Prepezzanese 1-1
Atletico Pisciotta-Atletico Faiano 1-0
Golfo di Policastro-Sassano 1-2
Alfanese-Real Bellizzi 2-2
Sapri-Rofrano 2-1
Riposa: Atletico Eboli
Classifica
Poseidon Licinella 30; Atletico Eboli, Sassano 29; Atletico Pisciotta 28; Atletico Faiano 21; Pro Colliano 18; Real Agropoli, Golfo di Policastro 17; Real Bellizzi 14; Sapri 11; Alfanese 10; Gregoriana 9; Acciaroli 8; Rofrano 7; Prepezzanese 6.

Seconda Categoria gir. I turno n.11
Sparta Paestum-Real Laura rinviata per forte vento
Laurino-Sporting Buccino 3-1
Zone Alte Quadrivio-Montecorvino Rovella 0-0
Tempalta-Stella Cioffi 2-3
Macchia-Olevanese 2-0
Atletico San Gregorio-Sicignano 1-0
Real Santa Cecilia-Turris Certosa 3-0
Classifica
Atletico San Gregorio 27; Macchia 25; Montecorvino Rovella, Zone Alte Quadrivio 22; Real Santa Cecilia, Tempalta, Sporting Buccino 19; Sicignano 17; Laurino 16; Real Laura 10; Turris Certosa, Stella Cioffi 8; Sparta Paestum 4; Olevanese 1.
 
 Seconda Categoria gir. L turno n.11
Atletik Torchiara-Ascea sospesa
Sporting Celle-Folgore Acquavella sospesa
Angellara-San Marco Agropoli 0-1
Camerota-New Massa 1-3
Palinuro-Cellarum 3-3
Lentiscosa-Comprensorio Montestella 5-3
Real Vatolla-Novi Velia 4-1
Classifica
New Massa 31; Lentiscosa, Real Vatolla 25; Folgore Acquavella 23; San Marco Agropoli 20; Cellarum 18; Palinuro 17; Ascea 14; Camerota 12; C.Montestella 10; Angellara 9; Atletik Torchiara, Novi Velia 3; Sporting Celle 1.

Continua dopo la pubblicità
Tags
Continua dopo la pubblicità
blank
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it