Forlenza
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettantistico: il riepilogo del weekend

Poche le gare giocate di sabato, domenica in campo solo la Serie D

Serie D gir. H turno n. 17

Sorrento-Gelbison 2-0
Grumentum-Agropoli 2-0
Audace Cerignola-Nocerina 3-1
Foggia-Gladiator 3-1
Bitonto-Team Altamura 4-1
Casarano-Gravina 1-1
Brindisi-Fasano 1-1
Fidelis Andria-Taranto 0-1
Nardò-Francavilla 2-1
CLASSIFICA:
Bitonto, Foggia 37; Sorrento 33; Fasano 30; Casarano 29; Taranto, Audace Cerignola 28; Brindisi 25; Gravina 23; Team Altamura 20; Gelbison, Gladiator, Nocerina 19; Nardò 18; Grumentum 17; Fidelis Andria 16; Francavilla 15; Agropoli 12.

Eccellenza gir. B giornata n.17
Pol. S.Maria-Costa d’Amalfi rinv.
Palmese-Lioni rinv
Battipagliese-Vico Equense rinv
Alfaterna-Grotta rinv
Audax Cervinara-Castel San Giorgio rinv
Buccino V.-Virtus Avellino 1-1
Eclanese-Angri 1-2
Sant’Agnello-Scafatese 1-1
Faiano-Vis Ariano Accadia rinv.

CLASSIFICA
Palmese, Santa Maria 33; Costa d’Amalfi, Vis Ariano Accadia 28; Audax Cervinara, Scafatese, 27, Castel San Giorgio 26; Grotta,, Volcei Buccino 25, Lioni 22; Virtus Avellino 22; Battipagliese 19; Vico Equense,  Angri 16; Faiano 15;; Sant’Agnello 13, Eclanese 10; Alfaterna 9.

Promozione gir.D campionato fermo
CLASSIFICA
Virtus Cilento 37; Salernum 35; Calpazio 32; Sporting Pontecagnano 30, San Marzano 27; Giffoni Sei Casali 24; Centro Storico 20; Temeraria, Sanseverinese, Giffonese 18; San Vito Positano 17; Sarnese 16; Honveed Coperchia 14; Real Palomonte 13; Rocchese 12; Audax Herajon 5

Prima categoria girone F – 12′ giornata
Atletico Eboli – Marina 1977
Gregoriana – Golfo di Policastro
Prepezzanese – Alfanese
Real Bellizzi – Acciaroli Calcio 4-0
Rofrano – Pro Colliano
Santa Maria 2012 – Atletico Faiano
Sassano Calcio – Atletico Pisciotta
Poseidon Licinella – Real Agropoli

Classifica: U.S. Poseidon 26, Sassano Calcio 26, Atletico Eboli 26, Atletico Pisciotta 25, Atletico Faiano 20, Real Agropoli 17, Pro Colliano 17, Golfo di Policastro 17, Real Bellizzi 16, Marina 1977 11, Acciaroli Calcio 11, Gregoriana 11, Alfanese 9, Rofrano 7, Prepezzanese 7, Santa Maria 2012 1.

Seconda Categoria turno n. 10 Girone I 
Sporting Buccino – Real Santa Cecilia 2-0
Montecorvino – Sparta Paestum
Olevanese – Laurino
Real Laura – Macchia
Sicignano – Zone Alte Quadrivio
Stella Cioffi – Certosa di Padula
Tempalta – Atletico San Gregorio

Classifica: Sporting Buccino 22, San Gregorio 21, Zone Alte Quadrivio 21,  Macchia 19, Tempalta 19, Montecorvino 18, Sicignano 17, Real Santa Cecilia 13, Laurino 10, Real Laura 10, Certosa di Padula 7, Stella Cioffi 4, Sparta Paestum 4, Olevanese 1.

Girone L turno rinviato
Cellarum – Camerota
Comp.Montestella – Palinuro
Folgore Acquavella – Lentiscosa
New Massa – Atletik
Novi Velia – Ascea
Real Vatolla – Angellara
San Marco Agropoli – Sporting Club Celle

Classifica: New Massa 25, Lentiscosa 22, Folgore Acquavella 20, Real Vatolla 19, Palinuro 15, San Marco Agropoli 14, Cellarum 14, Camerota 12, Ascea 11, Angellara 9, Comp.Montestella 9, Atletik 3, Novi Velia 3, Sporting Club Celle 1.

Continua dopo la pubblicità
Tags
Continua dopo la pubblicità
blank
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it