Forlenza
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettantistico: il riepilogo del weekend

Dalla Serie D alla Seconda Categoria

Serie D gir. H turno n. 16

Gelbison-Bitonto 1-1
Agropoli-Nardò 0-1
Taranto-Audace Cerignola 2-2
Francavilla-Foggia 0-1
Nocerina-Casarano 2-2
Gravina-Brindisi 1-3
Fasano-Grumentum 2-0
Team Altamura-Fidelis Andria 2-0
Gladiator-Sorrento 0-1
CLASSIFICA:
Bitonto, Foggia 34; Sorrento 30; Fasano 29; Casarano 28; Taranto, Audace Cerignola 25; Brindisi 24; Gravina 22; Team Altamura 20; Nocerina, Gelbison, Gladiator 19; Fidelis Andria 16; Nardò, Francavilla 15; Grumentum 14; Agropoli 12.

Eccellenza gir. B turno n. 15
Vis Ariano Accadia-Santa Maria 0-2
Castel San Giorgio-Palmese 1-1
Grotta-Battipagliese 3-0
Costa d’Amalfi-Volcei Buccino 3-3
Scafatese-Eclanese 4-1
Angri-Alfaterna 3-1
Lioni-Faiano 1-0
Virtus Avellino-Sant’Agnello 3-1
Vico Equense-Audax Cervinara 0-3
CLASSIFICA
Palmese, Santa Maria 33; Costa d’Amalfi, Vis Ariano Accadia 28; Audax Cervinara 27; Scafatese, Castel San Giorgio 26; Grotta 25; Volcei Buccino 24; Lioni 22; Virtus Avellino 21; Battipagliese 19; Vico Equense 16; Faiano 15; Angri 13; Sant’Agnello 12; Eclanese 10; Alfaterna 9.

Promozione gir.D turno n. 15
Sporting Pontecagnano-Calpazio 0-3
Virtus Cilento-San Marzano 2-0
Honveed Coperchia-Salernum 0-2
Giffoni Sei Casali-Giffonese 1-3
Real Palomonte-Temeraria 1-1
San Vito Positano-Sanseverinese 1-1
Rocchese-Centro Storico 0-2
Audax Herajon-Sarnese 1-4
CLASSIFICA
Virtus Cilento 37; Salernum 35; Calpazio 32; Sporting Pontecagnano 30, San Marzano 27; Giffoni Sei Casali 24; Centro Storico 20; Temeraria, Sanseverinese, Giffonese 18; San Vito Positano 17; Sarnese 16; Honveed Coperchia 14; Real Palomonte 13; Rocchese 12; Audax Herajon 5.

Prima Categoria gir. F turno n.11
Policastro-Poseidon Licinella 0-0
Pro Colliano-Atletico Eboli 2-4
Atletico Faiano-Sassano 0-2
Acciaroli-Prepezzanese 0-0
Atletico Pisciotta-Gregoriana 2-0
Real Agropoli-Real Bellizzi 3-1
Alfanese-Rofrano 0-2
Sapri-Santa Maria 3-0
CLASSIFICA
Poseidon Licinella*, Sassano, Atletico Eboli 26; Atletico Pisciotta 25; Atletico Faiano*20; Real Agropoli, Pro Colliano, Golfo di Policastro 17; Real Bellizzi 13; Sapri, Acciaroli, Gregoriana 11; Alfanese 9; Rofrano, Prepezzanese 7; Santa Maria  1.

Seconda Categoria gir I nono turno
Laurino-Real Laura 2-2
Sparta Paestum-Sicignano 2-3
Zone Alte Quadrivio-Tempalta 3-2
Turris Certosa-Sporting Buccino 0-1
Real Santa Cecilia-Olevanese 5-1
Atletico San Gregorio-Stella Cioffi 5-1
Macchia-Montecorvino Rovella 1-0

CLASSIFICA:
Atletico San Gregorio, Zone Alte Quadrivio 21; Sporting Buccino, Macchia, Tempalta 19; Montecorvino Rovella 18; Sicignano 17; Real Santa Cecilia 13; Laurino, Real Laura 10; Turris Certosa 7; Stella Cioffi, Sparta Paestum 4; Olevanese 1.

Seconda Categoria gir L nono turno
Angellara-Novi Velia 5-1
Atletik Torchiara-Cellarum 1-3
Camerota-Comprensorio Montestella 1-1
Palinuro-Folgore Acquavella 1-1
Ascea-New Massa 0-3
Lentiscosa-San Marco Agropoli 2-1
Sporting Celle-Real Vatolla 0-2
CLASSIFICA:
New Massa 25; Lentiscosa 22; Folgore Acquavella 20; Real Vatolla 19; Palinuro 15; San Marco Agropoli, Cellarum 14; Camerota 12; Ascea 11; Angellara, C.Montestella 9; Atletik Torchiara, Novi Velia 3; Sporting Celle 1.

Continua dopo la pubblicità
Tags
Continua dopo la pubblicità
blank
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it