Montella PrismArredo
CalcioCampionati ProvincialiCilentoSport

Prima, seconda e terza categoria: tutti i risultati del week-end

Risultati e classifiche

Prima categoria girone F – 11′ giornata 

Atletico Pisciotta – Gregoriana 2-0

Acciaroli Calcio – Prepezzanese 0-0

Alfanese – Rofrano 0-2

Atletico Faiano – Sassano Calcio 0-2

Golfo di Policastro – U.S. Poseidon 0-0

Marina 1977 – Santa Maria 2012 3-0

Pro Colliano – Atletico Eboli 2-4

Real Agropoli – Real Bellizzi 3-1

Classifica: U.S. Poseidon 26, Sassano Calcio 26, Atletico Eboli 26, Atletico Pisciotta 25, Atletico Faiano 20, Real Agropoli 17, Pro Colliano 17, Golfo di Policastro 17, Real Bellizzi 13, Marina 1977 11, Acciaroli Calcio 11, Gregoriana 11, Alfanese 9, Rofrano 7, Prepezzanese 7, Santa Maria 2012 1.

Seconda categoria – 9′ giornata

Girone I

Atletico San Gregorio – Stella Cioffi 5-1

Certosa di Padula – Sporting Buccino 0-1

Laurino – Real Laura 2-2

Macchia – Montecorvino 1-0

Real Santa Cecilia – Olevanese 5-1

Sparta Paestum – Sicignano 2-3

Zone Alte Quadrivio – Tempalta 4-2

Classifica: Atletico San Gregorio 21, Zone Alte Quadrivio 21, Sporting Buccino 19, Macchia 19, Tempalta 19, Montecorvino 18, Sicignano 17, Real Santa Cecilia 13, Laurino 10, Real Laura 10, Certosa di Padula 7, Stella Cioffi 4, Sparta Paestum 4, Olevanese 1.

Girone L 

Angellara – Novi Velia 5-1

Ascea – New Massa 0-3

Atletik – Cellarum 1-3

Lentiscosa – San Marco Agropoli 2-1

Camerota – Comp.Montestella 1-1

Palinuro – Folgore Acquavella 1-1

Sporting Club Celle – Real Vatolla 0-2

Classifica: New Massa 25, Lentiscosa 22, Folgore Acquavella 20, Real Vatolla 19, Palinuro 15, San Marco Agropoli 14, Cellarum 14, Camerota 12, Ascea 11, Angellara 9, Comp.Montestella 9, Atletik 3, Novi Velia 3, Sporting Club Celle 1.

Terza categoria – 7′ giornata 

Girone D

Altavilla Silentina – Sporting Club Palomonte 3-0

Bellosguardo – Pollese 1-3

Buonabitacolo Soccer – Sporting Laviano 3-3

Montepruno Roscigno – Atletico Montesano 0-5

Real Battipaglia – Caggiano 1-4

Real Contursi Terme – Oliveto Citra 3-5

Riposa: Magorno 

Classifica: Pollese 21, Caggiano 17, Altavilla Silentina 14, Real Battipaglia 12, Buonabitacolo Soccer 10, Atletico Montesano 10, Montepruno Roscigno 8, Oliveto Citra 8, Sporting Laviano 7, Real Contursi Terme 7, Bellosguardo 2, Magorno 1, Sporting Club Palomonte 0.

Girone E

Caselle – Sant’Antuono 4-0

Ceraso United – All Stars 2-1

Civisport – Capitello 4-1

Football Club Foria – Centola 1-2

la Cilentana – Acciaroli 6-3

Supersantos – Atletico San Marco 2-1

Riposa: Real San Nicola

Classifica: Supersantos 16, Atletico San Marco 13, Centola 13, Civisport 11, Capitello 11, la Cilentana 10, Real San Nicola 10, Acciaroli 9, Ceraso United 9, Caselle 9, All Stars 4, Sant’Antuono 3, Football Club Foria 2.

Tags

Ti potrebbero interessare

Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it