Forlenza
CalcioCampionati ProvincialiCilentoSport

Prima, seconda e terza categoria: tutti i risultati del week-end

Risultati e classifiche

Prima categoria girone F – decima giornata 

Atletico Eboli – Alfanese 4-1

Gregoriana – Atletico Faiano 1-3

Marina 1977 – Pro Colliano 1-2

Prepezzanese – Real Agropoli 2-0

Real Bellizzi – Golfo di Policastro 1-3

Rofrano – Acciaroli Calcio 0-5

Santa Maria 2012 – Sassano Calcio 1-3

U.S. Poseidon – Atletico Pisciotta 5-0

Classifica: U.S. Poseidon 25, Sassano Calcio 23, Atletico Eboli 23, Atletico Pisciotta 22, Atletico Faiano 20, Pro Colliano 17, Golfo di Policastro 16, Real Agropoli 14, Real Bellizzi 13, Gregoriana 11, Acciaroli Calcio 10, Alfanese 9, Marina 1977 8, Prepezzanese 6, Rofrano 4, Santa Maria 2012 1.

Seconda categoria – ottava giornata

Girone I

Sicignano – Macchia 1-0

Stella Cioffi – Sporting Buccino 1-3 

Atletico San Gregorio – Zone Alte Quadrivio 1-0  

Montecorvino – Laurino 9-1

Olevanese – Certosa di Padula 0-4  

Real Laura – Real Santa Cecilia 0-1

Tempalta – Sparta Paestum 2-0

Classifica: Tempalta 19, Atletico San Gregorio 18, Zone Alte Quadrivio 18, Montecorvino 18, Sporting Buccino 16, Macchia 16, Sicignano 14, Real Santa Cecilia 10, Real Laura 9, Laurino 9, Certosa di Padula 7, Stella Cioffi 4, Sparta Paestum 4, Olevanese 1.

Girone L 

Angellara – Sporting Club Celle 2-1

Comp. Montestella – Atletik 2-2

Cellarum – Ascea 3-2

Folgore Acquavella – Camerota 4-0  

Novi Velia – New Massa 2-8

Real Vatolla – Lentiscosa 1-0

San Marco Agropoli – Palinuro 4-1

Classifica: New Massa 22, Lentiscosa 19, Folgore Acquavella 19, San Marco Agropoli 14, Real Vatolla 13, Cellarum 11, Camerota 11, Palinuro 11, Ascea 11, Angellara 9, Comp. Montestella 8, Atletik 3, Novi Velia 3, Sporting Club Celle 1.

Terza categoria – sesta giornata 

Atletico Montesano – Altavilla Silentina 0-1

Bellosguardo – Real Contursi Terme 0-1

Caggiano – Montepruno Roscigno 3-1

Oliveto Citra – Magorno 2-0

Sporting Club Palomonte – Buonabitacolo Soccer 3-4

Pollese – Sporting Laviano 5-0

Riposa: Real Battipaglia

Classifica: Pollese 18, Caggiano 14, Altavilla Silentina 11, Real Battipaglia 10, Buonabitacolo Soccer 9, Montepruno Roscigno 8, Atletico Montesano 7, Real Contursi Terme 7, Sporting Laviano 6, Oliveto Citra 5, Bellosguardo 3, Magorno 1, Sporting Club Palomonte 0.

Girone E

Acciaroli – Ceraso United 5-2

Atletico San Marco – Football Club Foria 1-1  

Capitello – Supersantos 2-2

Centola – la Cilentana 1-1

Real San Nicola – Civisport 0-0  

Sant’Antuono – All Stars 1-2

Riposa: Caselle

Classifica: Supersantos 13, Atletico San Marco 13, Capitello 11, Centola 10, Real San Nicola 10, Acciaroli 9, Civisport 8, la Cilentana 7, Ceraso United 6, Caselle 6, All Stars 4, Sant’Antuono 3, Football Club Foria 2.

Continua dopo la pubblicità
Tags
Continua dopo la pubblicità
blank
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it