Nomasvello
CalcioCampionati ProvincialiCilentoSport

Prima, seconda e terza categoria: tutti i risultati del week-end

Risultati e classifiche

Prima categoria girone F – settima giornata 

Atletico Pisciotta – Rofrano 2-1

Acciaroli Calcio – Pro Colliano 1-2

Alfanese – Santa Maria 2012 5-1

Atletico Faiano – Prepezzanese 4-0

Golfo di Policastro – Atletico Eboli 2-5

Gregoriana – U.S. Poseidon 1-2

Real Agropoli – Marina 1977 1-1

Sassano Calcio – Real Bellizzi 2-2

Classifica: U.S. Poseidon 19, Atletico Pisciotta 18, Atletico Faiano 17, Sassano Calcio 17, Atletico Eboli 14, Real Agropoli 11, Real Bellizzi 9, Pro Colliano 8, Gregoriana 8, Golfo di Policastro 7, Acciaroli Calcio 7, Alfanese 6, Marina 1977 5, Rofrano 4, Prepezzanese 3, Santa Maria 2012 1.

Seconda categoria – quinta giornata

Girone I

Certosa di Padula – Sicignano 2-2

Laurino – Atletico San Gregorio 2-1

Macchia – Zone Alte Quadrivio 1-0

Olevanese – Real Laura 1-3

Real Santa Cecilia – Tempalta 1-2

Sparta Paestum – Stella Cioffi 2-3

Sporting Buccino – Montecorvino 2-1

Classifica: Macchia 12, Zone Alte Quadrivio 12, Montecorvino 12, Atletico San Gregorio 12, Tempalta 12, Laurino 9, Real Laura 9, Sporting Buccino 7, Sicignano 5, Sparta Paestum 4, Real Santa Cecilia 4, Stella Cioffi 3,Certosa di Padula 1, Olevanese 0.

Girone L 

Ascea – San Marco Agropoli 1-2

Atletik – Real Vatolla 0-2

Lentiscosa – Novi Velia 6-0

Cellarum – Comp. Montestella 2-2

Camerota – Angellara 1-0

New Massa – Folgore Acquavella 1-1

Palinuro – Sporting Club Celle 2-1

Classifica : Lentiscosa 13, New Massa 13, Camerota 10, Folgore Acquavella 10, Real Vatolla 10, Ascea 8, Palinuro 8, San Marco Agropoli 7, Comp. Montestella 7, Cellarum 5, Angellara 3, Atletik 2, Sporting Club Celle 1, Novi Velia 0.

Terza categoria – terza giornata 

Girone D 

Altavilla Silentina – Oliveto Citra 4-2

Magorno – Pollese 0-4

Montepruno Roscigno – Bellosguardo 1-0

Real Battipaglia – Real Contursi Terme 6-0

Sporting Club Palomonte – Atletico Montesano 1-3

Sporting Laviano – Caggiano 0-2

Riposa: Buonabitacolo Soccer

Classifica : Pollese 9, Caggiano 9, Altavilla Silentina 7, Montepruno Roscigno 7, Real Battipaglia 6, Buonabitacolo Soccer 4, Sporting Laviano 3, Atletico Montesano 3, Bellosguardo 1, Oliveto Citra 1, Real Contursi Terme 1, Sporting Club Palomonte 0, Magorno 0.

Girone E 

Acciaroli – Centola 3-1

All Stars – Atletico San Marco 1-2

Ceraso United – Capitello 3-1

Civisport – Sant’Antuono 3-2

Football Club Foria – Caselle 1-2

la Cilentana -Real San Nicola 3-0

Riposa: Supersantos

Classifica: Atletico San Marco 9, Ceraso United 6, Caselle 6, Supersantos 6, Civisport 4, Capitello 4, la Cilentana 3, Acciaroli 3, Centola 3, Real San Nicola 3, Football Club Foria 1, All Stars 1, Sant’Antuono 0.

Tags

Ti potrebbero interessare

Back to top button
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it