Nomasvello
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettantistico: il riepilogo del weekend

Dalla Serie D alla Seconda Categoria


Serie D Gir H
Gravina-Agropoli 5-0
Audace Cerignola-Gelbison 2-1
Casarano-Team Altamura 2-1
Grumentum-Sorrento 0-1
Nardò-Foggia 0-1
Nocerina-Francavilla 0-1
Taranto-Gladiator 3-1
Fasano-Fidelis Andria 3-2
Brindisi-Bitonto 0-3

CLASSIFICA:
Bitonto 19; Fasano, Foggia 18; Taranto, Gladiator, Sorrento 15; Casarano, Gravina, Brindisi 14; Gelbison 13; Fidelis  Andria 12; Audace Cerignola 11; Nocerina, Team Altamura 10; Grumentum 9; Francavilla,Agropoli 8; Nardò 4.

Eccellenza gir. B
Santa Maria-Palmese 1-2
Sant’Agnello-Battipagliese 1-4
Volcei Buccino-Audax Cervinara 0-1
Scafatese-Castel San Giorgio 2-1
Costa d’Amalfi-Vis Ariano Accadia 1-2
Angri-Vico Equense 1-2
Virtus Avellino-Lioni 1-3
Eclanese-Grotta 0-2
Faiano-Alfaterna 0-0

CLASSIFICA:
Palmese 20; Castel San Giorgio 17; Santa Maria, Battipagliese, Vis Ariano Accadia 16; Audax Cervinara 15; Costa d’Amalfi, Grotta, Volcei Buccino 14; Scafatese 13; Lioni 11; Faiano 10; Virtus Avellino, Vico Equense 9; Alfaterna 8; Eclanese 6; Sant’Agnello, Angri 5.

Promozione gir. D
Sarnese-Sporting Pontecagnano 2-3
Virtus Cilento-Rocchese 3-0
San Marzano-Calpazio 1-0
Audax Herajon-Salernum Baronissi 0-2
Giffoni Sei Casali-Real Palomonte 1-1
Sanseverinese-Temeraria San Mango 0-1
San Vito Positano-Honveed Coperchia 3-0
Giffonese-Centro Storico 1-1

CLASSIFICA:
Sporting Pontecagnano 20; Salernum Baronissi 19; Virtus Cilento 18; San Marzano 15; Calpazio 13; Centro Storico, San Vito Positano 12; Giffoni Sei Casali, Honveed Coperchia 11; Temeraria 10; Giffonese, Sanseverinese 8; Sarnese, Real Palomonte 7; Rocchese, Audax Herajon 4.

Prima Categoria
Prepezzanese-Poseidon Licinella 0-2
Atletico Eboli-Sassano 2-5
Pro Colliano-Atletico Pisciotta 1-2
Acciaroli-Real Agropoli 2-0
Rofrano-Gregoriana 0-1
Alfanese-Golfo di Policastro 1-4
Sapri-Atletico Faiano 0-4
Santa Maria 2012-Real Bellizzi 1-2

CLASSIFICA:
Atletico Pisciotta 12; Sassano, Poseidon Licinella, Atletico Faiano 10; Atletico Eboli, Real Bellizzi 7; Real Agropoli 6; Golfo di Policastro 5; Rofrano, Gregoriana, Acciaroli 4; Sapri, Prepezzanese, Pro Colliano 3; Santa Maria 2012 1; Alfanese 0.

Seconda Categoria gir. I
Sparta Paestum-Real Santa Cecilia 1-1
Sicignano-Real Laura 0-1
Stella Cioffi-Montecorvino Rovella 1-3
Zone Alte Quadrivio-Turris Certosa 4-1
Atletico San Gregorio-Sporting Buccino 2-1
Macchia-Laurino 1-0
Tempalta-Olevanese 2-0

CLASSIFICA:
Tempalta, Atletico San Gregorio, Montecorvino Rovella, Zone Alte Quadrivio 6; Real Santa Cecilia, Sparta Paestum 4; Laurino, Real Laura, Macchia 3; Olevanese, Sicignano, Sporting Buccino, Turris Certosa, Stella Cioffi 0.

GIRONE L:
S. Marco Agropoli-Comprensorio Montestella 3-0
Angellara-New Massa 1-3
Palinuro-Camerota 2-2
Lentiscosa-Atletik Torchiara 4-0
Sporting Celle-Ascea 0-3
Novi Velia-Folgore Acquavella 1-2
Real Vatolla-Cellarum 2-0
Classifiche
New Massa, Real Vatolla, Folgore Acquavella 6; Lentiscosa, Ascea, Camerota 4; Cellarum, San Marco Agropoli 3; Palinuro 2; Comprensorio Montestella, Atletik Torchiara 1; Novi Velia, Angellara, Sporting Celle 0.

Tags

Ti potrebbero interessare

Back to top button
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it