Nuova Elite
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettanti: il riepilogo dalla Serie D alla Seconda Categoria

La carrellata sull'ultimo turno

Serie D gir.H ottava giornata
Francavilla-Agropoli 5-0
Gelbison-Gravina 0-0
Team Altamura-Nocerina 2-1
Bitonto-Taranto 3-0
Foggia-Casarano 1-1
Fidelis Andria-Grumentum Val d’Agri 0-1
Nardò-Brindisi 2-2
Sorrento-Audace Cerignola 2-1
Gladiator-Fasano 1-0


Classifica
Bitonto 16; Foggia, Fasano, Gladiator 15; Brindisi 14; Gelbison 13; Taranto, Fidelis Andria, Sorrento 12; Casarano, Gravina 11; Nocerina, Team Altamura 10; Grumentum 9; Audace Cerignola, Agropoli 8; Francavilla 5; Nardò 4.

Eccellenza gir.B settima giornata
Santa Maria-Alfaterna 1-1
Costa d’Amalfi-Castel San Giorgio 1-0
Buccino-Faiano 2-2
Sant’Agnello-Palmese 2-3
Eclanese-Audax Cervinara 0-1
Vis Ariano Accadia-Lioni 2-0
Virtus Avellino-Vico Equense 3-0
Angri-Battipagliese 1-1
Scafatese-Grotta 2-0

Classifica
Castel San Giorgio 16; Santa Maria 15; Palmese,  Buccino 14; Costa d’Amalfi 13; Vis Ariano Accadia, Battipagliese 10; Audax Cervinara,Scafatese, Grotta 9; Virtus Avellino 8; Alfaterna, Lioni 7; Eclanese 6; Sant’Agnello, Vico Equense, Angri 5.

Promozione gir.D settima giornata
Sporting Pontecagnano-Virtus Cilento 1-1
Salernum Baronissi-Sanseverinese 2-0
Honveed Coperchia- Herajon 2-2
Rocchese-Giffoni Sei Casali 0-1
Centro Storico-San Marzano 1-2
Temeraria-Giffonese 5-0
Calpazio-Sarnese 2-1
Real Palomonte-San Vito Positano 0-1


Classifica
Sporting Pontecagnano 17; Salernum Baronissi 16; Virtus Cilento 15; Calpazio 13; San Marzano 12; Centro Storico, Honveed Coperchia 11; Giffoni Sei Casali 10; San Vito Positano 9; Sanseverinese 8; Temeraria, Giffonese, Sarnese 7; Real Palomonte 6; Rocchese,  Herajon 4. *Una partita in meno.

Prima Categoria girone F terza giornata
Poseidon Licinella-Rofrano 2-0
Atletico Pisciotta-Alfanese 3-1
Golfo di Policastro-Acciaroli 1-1
Gregoriana-Atletico Eboli 0-5
Real Agropoli-Santa Maria 2012 5-1
Real Bellizzi-Prepezzanese 2-1
Sassano-Sapri 4-1
Atletico Faiano-Pro Colliano 0-0


Classifica
Atletico Pisciotta 9; Atletico Eboli, Poseidon Licinella, Sassano, Atletico Faiano 7; Real Agropoli 6; Rofrano, Real Bellizzi 4; Sapri, Prepezzanese, Pro Colliano 3; Golfo di Policastro 2; Santa Maria 2012, Gregoriana, Acciaroli 1; Alfanese 0.

 Seconda Categoria gir. I prima giornata
Turris Certosa-Sparta Paestum 1-3
Real Laura-Tempalta 1-2
Laurino-Stella Cioffi 7-1
Montecorvino Rovella-Sicignano 2-1
Olevanese-Atletico San Gregorio 3-4
Real Santa Cecilia-Macchia 4-1
Sporting Buccino-Zone Alte Quadrivio 1-3


Classifica
Sparta Paestum, Tempalta, Laurino, Montecorvino Rovella, Atletico San Gregorio, Real Santa Cecilia, Zone Alte Quadrivio 3; Turris Certosa, Real Laura, Stella Cioffi, Sicignano, Sporting Buccino, Olevanese, Macchia 0.


Seconda Categoria gir.L prima giornata
Folgore Acquavella-San Marco Agropoli 2-1
New Massa-Sporting Celle 9-2
Atletik Torchiara-Palinuro 1-1
Cellarum-Angellara 3-0
Comprensorio Montestella-Real Vatolla 1-2
Camerota-Novi Velia 2-0
Ascea-Lentiscosa 1-1


Classifica
Folgore Acquavella, New Massa, Cellarum, Real Vatolla, Camerota 3; Ascea, Lentiscosa, Palinuro, Atletik Torchiara 1; San Marco Agropoli, Sporting Celle, Angellara, Comprensorio Montestella, Novi Velia 0.

Tags
Back to top button
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it