Nomasvello
CalcioSerie DSport

Calcio locale: il riepilogo dalla Seconda Categoria alla Serie D

Classifiche e risultati

Serie D gir H ultima giornata
Gelbison-Savoia 0-1
Pomigliano-Sarnese 2-3
Nardò-Nola 2-0
Picerno-Bitonto 3-2
Francavilla-Audace Cerignola 0-3
Gravina-Fasano 2-3
Granata-Gragnano 0-0
Team Altamura-Fidelis Andria 3-0
Sorrento-Taranto 2-1
CLASSIFICA
Picerno 78; Audace Cerignola 75; Taranto 71; Bitonto, Savoia 59; Fidelis Andria 56; Fasano 50; Gravina 48; Team Altamura 47; Sorrento, Francavilla 43; Gelbison, Nardò 37; Sarnese, Nola 36; Gragnano 33; Pomigliano 19; Granata 13.

Eccellenza gir.B
CLASSIFICA FINALE
San Tommaso 59; Agropoli 57; Audax Cervinara 56; Santa Maria 55; Costa d’Amalfi 53; Eclanese 50; Castel San Giorgio 45; Virtus Avellino 42; Sant’Agnello 40; Palmese e Battipagliese 36; Scafatese 34; Faiano 27; Valdiano e San Vito Positano 26; Solofra 21

San Tommaso promosso,  Agropoli alla fase Nazionale dei play-off.  Solofra, San Vito Positano e Valdiano retrocesse

Promozione gir.D
CLASSIFICA FINALE
 Angri 68; Volcei Buccino 64; Giffoni Sei Casali 60; Sanmaurese 55; Sporting Pontecagnano 53; Salernum 52; Centro Storico 51; Alfaterna 47; Calpazio 45; Picciola 40; Giffonese 39; Temeraria 37; Rocchese 30; Poseidon 17; Acquavella 14; Campagna 0.
Angri promosso, Buccino in finale pay-off.  Poseidon, Acquavella e Campagna retrocesse

Prima Categoria gir.F penultima giornata
Atletico Pisciotta-Velina  2-5
Herajon-Sassano 1-2
Licinella-Real Palomonte 1-1
Real Agropoli-Alfanese  5-2
Rofrano-Cicerale 4-0
Gregoriana-Golfo di Policastro 1-3
Pro Colliano-Marina di Camerota 4-1
Real Bellizzi-Postiglione 3-3

Classifica 
Velina 67, Sassano 63, Policastro 58, Bellizzi 56, Postiglione 49,  Licinella 48,  Herajon 47, Palomonte 43, R.Agropoli 39,  Pisciotta 36, Cicerale 33, Pol. Marina 30, Rofrano 29, Colliano 23, Gregoriana 22, Alfanese 7

Seconda Categoria gir. I ultima giornata
Real Laura-Padula 0-0
Acciaroli-Novi Velia 4-1
Cellarum-Laurino 3-4
Corno d’Oro-Lentiscosa 3-1
Real Bianca-New Massa 3-0
Real Vatolla-Folgore Acquavella 0-0
Stella Cioffi-Atletik Torchiara 4-3

Classifica
Acciaroli 65, Corno d’Oro 60,  Lentiscosa 57, New Massa 40,  Laurino 39, Novi Velia e  Real Laura 38, F.  Acquavella 36, Cellarum 32, Atletik 31, Cioffi 23, Vatolla 20, Padula e R.Bianca 17.

Tags

Ti potrebbero interessare

Back to top button
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it