Affare Fatto
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio locale: il riepilogo dalla Serie D alla Seconda Categoria

Classifiche e risultati

 

Serie D gir. H giornata n. 28
Gelbison-Taranto 1-4
Sarnese-Picerno 0-1
Gravina-Audace Cerignola 1-0
Francavilla-Sorrento 1-3
Granata-Pomigliano 3-1
Fidelis Andria-Savoia 0-0
Fasano-Nola 4-3
Team Altamura-Gragnano 3-1
Nardò-Bitonto 0-0
CLASSIFICA:
Picerno 68; Audace Cerignola, Taranto 61; Bitonto 47; Team Altamura 44; Fidelis Andria, Savoia 43; Fasano 40; Francavilla 37; Gravina 36; Sorrento, Gelbison 33; Nardò 31; Nola 30; Gragnano, Sarnese 27; Pomigliano 16; Granata 11.

Eccellenza gir.B giornata n.28
P. Santa Maria-San Tommaso 3-1
Agropoli-Sant’Agnello 2-0
San Vito Positano-Battipagliese 2-1
Audax Cervinara-Costa d’Amalfi 2-2
Palmese-Eclanese 0-0
Solofra-Virtus Avellino 1-2
Castel San Giorgio-Valdiano 3-2
Faiano-Scafatese 1-0
CLASSIFICA:
San Tommaso 56; P. Santa Maria, Agropoli 54; Audax Cervinara 53; Costa d’Amalfi, Eclanese 47; Castel San Giorgio 45; Virtus Avellino 38; Sant’Agnello 37; Battipagliese 35; Palmese 33; Scafatese 31; Faiano 24; San Vito Positano 23; Solofra, Valdiano 20.

Promozione gir.D turno n.28 
Calpazio-Sanmaurese 1-1
Centro Storico-Poseidon 2-0
Campagna-Volcei Buccino 0-9
Angri-Sporting Pontecagnano 4-1
Rocchese-Temeraria 4-3
Giffoni Sei Casali-Giffonese 2-0
Picciola-Alfaterna 3-1
Acquavella-Salernum 1-3
CLASSIFICA:
Angri 64; Volcei Buccino 58; Giffoni Sei Casali 57; Sanmaurese 49; Salernum 48; Centro Storico, Sporting Pontecagnano 47; Alfaterna 46; Calpazio 45; Picciola, Temeraria 37; Giffonese 35; Rocchese 29; Poseidon, Acquavella 14; Campagna 0.

Prima Categoria gir. F giornata n.24
PISCIOTTA-ROFRANO 0-1
CICERALE-VELINA 1-3
POL.MARINA-ALFANESE 4-1
POSTIGLIONE-POLICASTRO 1-0 
HERAJON-BELLIZZI  0-3
LICINELLA-COLLIANO  1-1
PALOMONTE-R.AGROPOLI  2-1
SASSANO-GREGORIANA 5-1
Classifica
Velina 55, Bellizzi 52, Sassano 51, Policastro 46, Postiglione ed Herajon 41, Licinella 39, Palomonte 32, R.Agropoli 30, Pisciotta 29, Cicerale 27,   Rofrano 26, Pol. Marina 24, Colliano 20, Gregoriana 19, Alfanese 7

Seconda Categoria gir.I giornata n.22
CORNO D’ORO-LAURINO 4-1
ACCIAROLI-PADULA 3-0
CIOFFI-F.ACQUAVELLA 1-2 
LENTISCOSA-ATLETIK  3-1
CELLARUM-R.LAURA  7-0
NOVI VELIA-NEW MASSA  2-1
R.BIANCA-R.VATOLLA  8-3 
 Classifica
Acciaroli 55; Corno d’Oro 53; Lentiscosa 50; New Massa 37; Laurino 36; Novi Velia 34; Real Laura 33; Folgore Acquavella 32; Atletik Torchiara 30; Celle di Bulgheria 29; Real Vatolla 17; Padula 14; Stella Cioffi 13; Real Bianca 6.

Tags

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

E' stato rilevato Adblock

Per favore disabilita Adblock su questo sito