Gold Metal Bank
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio locale: il riepilogo dalla Serie D alla Seconda Categoria

Classifiche e risultati

 Serie D gir.H giornata n.27
Savoia-Sarnese 3-2
Francavilla-Granata 3-0
Taranto-Team Altamura 2-0
Audace Cerignola-Fasano 3-1
Gragnano-Nola 1-2
Sorrento-Nardò 2-1
Bitonto-Fidelis Andria 1-0
Rinviate al 20 marzo: Picerno-Gelbison e Pomigliano-Gravina

Classifica
Picerno 62, Cerignola 61, Taranto 57, Bitonto 46, F.Andria e Savoia 42, Altamura 41, Francavilla e Fasano 37, Gravina e Gelbison* 33, Sorrento, Nola e Nardo 30, Sarnese e Gragnano 27, Pomigliano* 16, Ercolanese 8.

Eccellenza gir. B giornata n.27  
Scafatese-Agropoli 0-2
Solofra-Santa Maria 1-2
Eclanese-Audax Cervinara 1-0
Valdiano-Palmese 1-1
Virtus Avellino-San Vito Positano 1-0
Sant’Agnello-San Tommaso 0-2
Costa d’Amalfi-Faiano 0-0
 Battipagliese-Castel San Giorgio 0-4

Classifica
San Tommaso 56; Audax Cervinara 52; Santa Maria, Agropoli 51; Costa d’Amalfi, Eclanese 46; Castel San Giorgio 42; Sant’Agnello 37; Battipagliese, Virtus Avellino 35; Palmese 32; Scafatese 31; Faiano 21; San Vito Positano, Faiano, Valdiano 20.

Promozione gir.D giornata n.27 
Poseidon-Giffoni Sei Casali 4-2
Picciola-Angri 1-3
Salernum-Sporting Pontecagnano 4-1
Giffonese-Rocchese 2-1
Volcei Buccino-Centro Storico 2-2
Alfaterna-Campagna 8-0
Sanmaurese-Acquavella 3-1
 Temeraria-Calpazio 2-1

Classifica
Angri 61; Volcei Buccino 55; Giffoni Sei Casali 54; Sanmaurese 48; Sporting Pontecagnano 47; Alfaterna 46; Salernum 45; Calpazio, Centro Storico 44; Temeraria 37; Giffonese 35; Picciola 34; Rocchese 26; Poseidon, Acquavella 14; Campagna 0.

Prima Categoria gir F. giornata n.23
COLLIANO-ROFRANO 0-1
R.AGROPOLI-SASSANO 2-3
BELLIZZI-LICINELLA  1-1
POSTIGLIONE-PISCIOTTA 1-2
ALFANESE-CICERALE 1-5
GREGORIANA-HERAJON 1-1 
VELINA-PALOMONTE 1-0  
 POLICASTRO-POL.MARINA 5-2
  

Classifica 
Velina*  e Bellizzi 49, Sassano 48, Policastro 46, Herajon 41, Licinella* e Postiglione 38, R.Agropoli 30, Pisciotta e Palomonte 29, Cicerale 27, Rofrano 23, Pol.Marina 21, Colliano e Gregoriana 19, Alfanese 7. * Velina e Licinella una partita da recuperare

Seconda Categoria gir.I giornata n.21
NEW MASSA-ATLETIK 3-2
R.VATOLLA-CIOFFI 1-1
CELLARUM-LENTISCOSA 3-2 
PADULA-CORNO D’ORO  1-3
F.ACQUAVELLA-ACCIAROLI  1-3
LAURINO-NOVI VELIA  4-0
R.LAURA-R.BIANCA 3-0

Classifica
Acciaroli 52  , Corno d’Oro 50  Lentiscosa 47,  New Massa 37, Laurino 36,  R.Laura 33, Novi Velia 31,  Atletik 30,   F.Acquavella 29, Cellarum 26, Vatolla 17, Padula 14, Cioffi 13, R.Bianca 3

Tags
Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker