Affare Fatto
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettantistico il riepilogo del week-end

Classifiche e risultati dalla Serie D alla Seconda Categoria

SERIE D GIR. H tredicesima giornata
Audace Cerignola-Gelbison 3-0

Sorrento-Sarnese 1-1
Pomigliano-Picerno 0-2
Nola-Team Altamura 3-1
Savoia-Gravina 3-1
Taranto-Francavilla 2-1
Gragnano-Nardò 0-0
Fasano-Fidelis Andria 1-1
Bitonto-Ercolanese 5-0
Classifica:
Picerno 29; Audace Cerignola 27; Bitonto, Taranto 23; Nardò 22; Fidelis Andria 21; Savoia 19; Francavilla, Team Altamura 18; Fasano 17; Gelbison 15; Sarnese, Gravina, Nola 14; Sorrento 13; Gragnano 11; Ercolanese 8; Pomigliano 7.

ECCELLENZA GIR.B tredicesima giornata
Battipagliese-San Vito Positano 1-0
Sant’Agnello-Agropoli 0-1
San Tommaso-Polisportiva Santa Maria 2-1
Costa d’Amalfi-Audax Cervinara 2-2
Eclanese-Palmese 2-0
Virtus Avellino-Solofra 1-1
Scafatese-Faiano 4-2
Valdiano-Castel San Giorgio 0-6
Classifica:
Audax Cervinara 29*, San Tommaso 28; Polisportiva Santa Maria 24; Battipagliese 21; Agropoli**20; Costa d’Amalfi*19; Eclanese, Castel San Giorgio 17; Sant’Agnello, Virtus Avellino, Palmese 14; Solofra, Scafatese 13; Faiano*12; Valdiano*9; San Vito Positano 8. *Una partita in meno **Due partite in meno.

PROMOZIONE GIR.D tredicesima giornata
Giffonese-Giffoni Sei Casali 0-3
Sanmaurese-Calpazio 5-1
Buccino-Campagna 5-0
Alfaterna-Picciola 1-1
Salernum-Acquavella 1-0
Temeraria-Rocchese 4-1
Sporting Pontecagnano-Angri 2-1
Poseidon-Centro Storico 0-2
Classifica:
Giffoni Sei Casali 28; Buccino 26; Calpazio, Sanmaurese, Angri, Alfaterna 24; Picciola 23; Sporting Pontecagnano 22; Salernum 21; Centro Storico 19, Giffonese 16; Temeraria, Rocchese 12; Acquavella 8; Poseidon 3; Campagna 1.

PRIMA CATEGORIA GIR.F Nona giornata
PRO COLLIANO-LICINELLA 0-5
REAL AGROPOLI-PALOMONTE 1-0
ALFANESE-POL.MARINA 1-5
POLICASTRO-POSTIGLIONE 2-1
GREGORIANA-SASSANO 3-4
REAL BELLIZZI-HERAJON 3-2
ROFRANO-PISCIOTTA 0-1
VELINA-CICERALE 6-1
Classifca
Bellizzi 22, Velina 21, Policastro e Sassano 20, Postiglione 17, Liicinella 15, R.Agropoli 14, Pisciotta 13, Herajon 12, Rofrano 11, Cicerale e Palomonte 9, Gregoriana e Colliano 7, Alfanese 6, Pol. Marina 3.

SECONDA CATEGORIA GIR I. Settima giornata
VATOLLA-ACCIAROLI 0-3
CELLARUM-REAL BIANCA 8-0
PADULA-NOVI VELIA 1-0
F. ACQUAVELLA-CORNO D’ORO 1-1
LAURINO-ATLETIK 2-1
NEW MASSA-LENTISCOSA 0-1
REAL LAURA-STELLA CIOFFI 1-0
Classifica
Acciaroli 18, Lentiscosa e New Massa 16, Corno d’Oro 13, Laurino 11, Novi Velia e Atletik 10, Real Laura, Vatolla e Stella Cioffi 9, Folgore Acquavella 8, Padula 5, Cellarum 4, Real Bianca 0.

Tags

E' stato rilevato Adblock

Per favore disabilita Adblock su questo sito