Tolomeo
In Primo PianoPolitica

Elezioni Regionali: affluenza, tutti i dati del Cilento e Vallo di Diano

Le elezioni regionali 2015 hanno evidenziato ancora una volta la vittoria dell’astensionismo. Rispetto alle ultime elezioni Regionali in Campania si è scesi di oltre 10 punti percentuali. In Provincia di Salerno si sono registrati casi singolari: a Castelnuovo di Conza ha votato meno del 9% degli aventi diritto. Nel Cilento è Alfano il comune con meno votanti: il 28,57%.

Nei grandi centri si confermano i dati in calo. Ad Agropoli la mancata candidatura del sindaco Franco Alfieri influisce negativamente sull’affluenza e il comune dell’alto Cilento fa registrare un calo maggiore della media regionale: si passa dal 62,20% del 2010 al 50,92% di ieri. Calo verticale anche a Vallo della Lucania, dove, nonostante la candidatura del vicesindaco Marcello Ametrano e di numerosi altri esponenti del comprensorio, si recano nei seggi soltanto il 47,14% degli aventi diritto contro il 61,03 precedente. Nel Golfo di Policastro, a Sapri, vota il 41% degli elettori rispetto al 55% dell’ultima tornata. Supera invece il 50% Capaccio (51,91 contro 66,38 dell’ultime regionali) mentre a Castellabate il calo è di ben 20 punti percentuali: vota solo il 37% degli aventi diritto. Nel Vallo di Diano, Sala Consilina tocca il 45% di affluenza (precedete 56%), Polla si attesta al 52% contro il 61% del 2010. Con l’84% di affluenza in Provincia di Salerno è San Valentino Torio il comune che raggiunge il record favorito dalla contemporaneità con le elezioni comunali. Nel Cilento, invece, il dato più alto arriva da Sant’Angelo a Fasanella: 72%

ORE 12,00ORE 19,00ORE 23,00
Comuni%%%Prec.
SALERNOdefinitivo13,9136,8855,5265,90
ACERNO8,8732,6952,3266,91
AGROPOLI12,8933,3250,9262,20
ALBANELLA13,1332,9852,5463,36
ALFANO6,8820,8228,5738,45
ALTAVILLA SILENTINA10,7431,2652,9663,78
AMALFI23,5251,6172,1062,90
ANGRI25,6662,1681,5184,07
AQUARA11,3828,1352,0659,31
ASCEA9,1526,3840,5364,83
ATENA LUCANA6,1318,9631,6441,85
ATRANI12,5932,5947,5362,39
AULETTA11,9630,7247,4952,98
BARONISSI13,7536,8859,9068,88
BATTIPAGLIA13,3735,2353,0064,02
BELLIZZI18,2041,4458,4866,11
BELLOSGUARDO8,8728,2546,2152,50
BRACIGLIANO13,9441,4866,2868,25
BUCCINO11,1629,6945,8258,48
BUONABITACOLO8,2724,2136,2150,42
CAGGIANO7,4022,9436,2951,40
CALVANICO12,9539,7864,5572,55
CAMEROTA6,7325,2737,9549,31
CAMPAGNA11,4633,2552,5761,79
CAMPORA8,3525,9737,1646,61
CANNALONGA7,8024,2640,7250,57
CAPACCIO12,3733,6251,9166,38
CASALBUONO8,2423,5731,2444,71
CASALETTO SPARTANO8,6325,2836,3249,65
CASAL VELINO20,6655,5875,9279,29
CASELLE IN PITTARI9,4126,2946,0854,77
CASTELCIVITA10,9130,0344,9651,81
CASTELLABATE7,4022,9337,3757,53
CASTELNUOVO CILENTO12,7138,4456,1361,77
CASTELNUOVO DI CONZA2,797,388,9514,37
CASTEL SAN GIORGIO25,5762,4581,7186,86
CASTEL SAN LORENZO11,9829,0848,4152,12
CASTIGLIONE DEL GENOVESI10,5936,3360,9970,60
CAVA DE’ TIRRENI16,0544,6069,8278,70
CELLE DI BULGHERIA22,2148,8164,9946,48
CENTOLA7,0622,7436,7050,88
CERASO6,4720,5236,2244,58
CETARA14,3732,9349,2261,61
CICERALE10,0729,5541,3955,39
COLLIANO8,8823,0240,2850,39
CONCA DEI MARINI10,8328,2548,9764,89
CONTRONE11,0432,2950,3063,07
CONTURSI TERME12,5430,7352,7065,07
CORBARA12,1640,2063,4070,88
CORLETO MONFORTE7,3520,7035,5246,56
CUCCARO VETERE10,7633,2447,5458,50
EBOLI23,0656,5976,5182,67
FELITTO14,3334,4553,7556,15
FISCIANO15,1545,1764,5273,24
FURORE9,3723,0139,4855,69
FUTANI5,0423,3936,7549,65
GIFFONI SEI CASALI13,6034,5755,2968,12
GIFFONI VALLE PIANA12,4034,3752,5266,45
GIOI4,9015,9629,0038,29
GIUNGANO10,9138,9857,4777,39
ISPANI19,0448,3763,7769,43
LAUREANA CILENTO8,9826,5538,9445,35
LAURINO14,3637,0256,0165,53
LAURITO7,2421,9438,3053,90
LAVIANO5,4817,6533,6641,20
LUSTRA19,1851,3769,5175,76
MAGLIANO VETERE7,1222,4134,3743,59
MAIORI19,6647,0969,9075,11
MERCATO SAN SEVERINO15,3437,5655,7767,62
MINORI13,4830,7053,2960,98
MOIO DELLA CIVITELLA5,4619,8933,5641,99
MONTANO ANTILIA8,1826,5940,6354,38
MONTECORICE7,3023,7737,1954,75
MONTECORVINO PUGLIANO12,4433,8955,4065,44
MONTECORVINO ROVELLA11,0629,7045,9178,88
MONTEFORTE CILENTO7,0017,4430,2239,29
MONTE SAN GIACOMO7,3022,5334,7248,10
MONTESANO SULLA MARCELLANA4,8819,6633,6546,20
MORIGERATI5,3916,8125,5035,73
NOCERA INFERIORE12,3932,1553,4467,92
NOCERA SUPERIORE12,4633,9056,9968,45
NOVI VELIA11,7632,8851,7557,73
OGLIASTRO CILENTO13,6336,3455,0460,43
OLEVANO SUL TUSCIANO11,8434,0651,8763,13
OLIVETO CITRA16,7536,0559,7973,22
OMIGNANO11,4437,6952,0763,49
ORRIA5,2618,4833,4641,16
OTTATI8,0235,4751,8257,10
PADULA6,2217,5828,8340,22
PAGANI13,1834,3451,4362,27
PALOMONTE13,3329,0648,7158,02
PELLEZZANO16,1940,4659,5670,57
PERDIFUMO4,2728,2143,0655,15
PERITO7,4523,4839,4250,98
PERTOSA17,0957,2072,3168,45
PETINA12,2633,1651,0259,61
PIAGGINE6,1721,0534,3244,64
PISCIOTTA7,1822,5937,6050,58
POLLA9,8333,6452,1961,69
POLLICA9,6127,9642,3772,96
PONTECAGNANO FAIANO15,2437,3955,6767,28
POSITANO28,8860,8281,0882,73
POSTIGLIONE23,3758,3776,3380,89
PRAIANO11,5525,8441,4066,47
PRIGNANO CILENTO10,3834,2051,6964,03
RAVELLO11,5427,2347,2860,18
RICIGLIANO11,3533,6251,5263,66
ROCCADASPIDE10,8132,3952,1961,56
ROCCAGLORIOSA7,9624,2738,5747,13
ROCCAPIEMONTE12,7935,4857,4571,00
ROFRANO10,2524,1836,9945,20
ROMAGNANO AL MONTE10,3329,7855,6270,65
ROSCIGNO6,6223,6239,7350,63
RUTINO7,8622,5338,4653,68
SACCO6,4619,6028,1533,53
SALA CONSILINA10,5530,6745,0856,48
SALENTO11,3634,4752,1966,63
SALERNO14,9638,9659,9371,15
SALVITELLE10,0036,6655,9662,86
SAN CIPRIANO PICENTINO15,1139,3959,8773,15
SAN GIOVANNI A PIRO16,6743,4256,5766,03
SAN GREGORIO MAGNO20,1450,7068,5972,69
SAN MANGO PIEMONTE15,4342,4263,4477,78
SAN MARZANO SUL SARNO22,7658,9980,9886,34
SAN MAURO CILENTO8,4528,9244,1662,77
SAN MAURO LA BRUCA8,6131,2448,6158,44
SAN PIETRO AL TANAGRO8,5025,5244,7556,28
SAN RUFO7,4419,1934,0442,45
SANTA MARINA13,0441,1258,1261,82
SANT’ANGELO A FASANELLA24,1158,2372,2051,52
SANT’ARSENIO15,6035,3952,3864,75
SANT’EGIDIO DEL MONTE ALBINO16,6246,5071,3769,19
SANTOMENNA4,0012,5018,0218,24
SAN VALENTINO TORIO26,5564,5384,1687,63
SANZA8,3224,6040,0454,95
SAPRI11,4629,7241,3855,79
SARNO11,6831,1050,2458,73
SASSANO18,1443,8058,8370,20
SCAFATI13,3037,1553,4964,03
SCALA16,5834,1458,0865,12
SERRAMEZZANA10,1935,9743,6260,62
SERRE18,7043,9966,7267,13
SESSA CILENTO9,0527,6141,9357,01
SIANO14,7442,5663,7774,41
SICIGNANO DEGLI ALBURNI21,6354,2972,6860,52
STELLA CILENTO11,7332,0047,8662,59
STIO6,1018,7932,5543,94
TEGGIANO7,1822,7835,4945,20
TORCHIARA14,6641,4757,5163,46
TORRACA15,2438,3549,9581,68
TORRE ORSAIA9,0926,4639,3845,85
TORTORELLA7,0517,2330,2544,56
TRAMONTI8,9327,4545,7254,47
TRENTINARA8,7228,8841,6358,34
VALLE DELL’ANGELO11,1127,9144,7155,41
VALLO DELLA LUCANIA12,3731,7947,1461,03
VALVA12,7928,8549,3454,77
VIBONATI9,9024,8336,0149,85
VIETRI SUL MARE14,9736,7555,7367,32

E' stato rilevato Adblock

Per favore disabilita Adblock su questo sito